Global Informatics

- Информатика и вычислительная техника

Реконструкция внутризоновой сети на базе радиорелейной связи

Радиорелейная связь первоначально применялась для организации многоканальных линий телефонной связи, линий, в которых сообщения передавались с помощью аналогово-электрического сигнала. Первая такая линия с 5 телефонными каналами появилась в США в 1935 году. Она соединяла города Нью-Йорк и Филадельфию и имела протяженность 200 км. Благодаря научным достижениям стало возможным создание в 50-х годах комплексов унифицированной приемо-передающей аппаратуры, использующих диапазон сверхвысоких частот и методы частотного и/или временного разделения каналов - многоканальные радиорелейные станции (РРС). К началу 70-х годов во всех развитых странах была создана густая сеть многоканальных линий радиорелейной связи с несколькими тысячами типовых каналов в каждой линии. Появляются РРС на автомобильной платформе, обеспечивающие оперативное развертывание сети радиорелейной связи в районах боевых действий или в районах стихийных действий.

В России начало развитию радиорелейной промышленности положено в середине 50-х годов, когда были созданы СКБ, НИИ и группа заводов, затем последовал выпуск нескольких поколений радиорелейных станций.

Первая магистральная радиорелейная система Р-600 (Р-600М, Р-600МВ, Рассвет-2) была создана в 1958 году. В 1970 году появился комплекс унифицированных радиорелейных систем «КУРС». Все это позволило в 60 - 70-е годы развить сеть связи страны, обеспечить качественную телефонию и наладить передачу программ центрального телевидения.

Опыт применения радиорелейных линий выявил ряд достоинств этого рода связи, которые значительно расширяли возможности связи вообще. Это:

быстрота и экономичность развертывания (по сравнению с проводной связью) линий связи;

экономически выгодная, а в ряде случаев и единственно возможная организация многоканальной связи на территориях, имеющих сложный рельеф (лес, горы, болота и пр.), а также в тех местах, где прокладка кабеля нецелесообразна;

возможность аварийного восстановления магистральной проводной связи путем замены ее поврежденных участков;

качество связи, не уступающее проводной связи.

Необходимость передавать данные - информацию, представленную в дискретном цифровом виде, подтолкнула к созданию цифровых систем передачи, ускорила разработку современных методов преобразования дискретной информации в аналоговую и обратно (методы модуляции и демодуляции), а также методов ее кодирования. Появились системы, способные обмениваться цифровой информацией - системы передачи данных. Появились цифровые РРС.

Статья в тему

Устройства контроля прозрачности жидкости
На сегодняшний день качество выпускаемой продукции выступает как важнейшая характеристика производства, которая определяет эффективность технологии и оборудования, структуру и организацию управления. Создание качества продукции осуществляется на стадиях всего производственного пр ...

Главные разделы


www.globalinformatics.ru © 2024 - Все права защищены!