Global Informatics

- Информатика и вычислительная техника

Связь между пропускной способностью линии и ее полосой пропускания

Под каналом связи в сети будем понимать комплекс устройств, обесценивающих перенос сигналов (передачу информации) из одной точки пространства в другую, причем полюсами (концами) канала будем считать либо устройства ввода или вывода информации (абонентскую аппаратуру или устройства сопряжения канала с ЭВМ), либо входы или выходы коммутационных систем.

Каналы связи независимо от их технической реализации и среды, в которой происходит распространение (проводные, радио, волноводные, радиорелейные, спутниковые и т. п.), различаются по пропускной способности, исправлению передачи информации и их положению (роли) в части связи.

Говоря о пропускной способности каналов, их, прежде всего, следует разделить на аналоговые и дискретные.

По аналоговым каналам передается информация, представленная в непрерывной форме, т.е. в виде непрерывного ряда значений какой-либо физической величины. По дискретным каналам передается информация, представленная в виде дискретных (цифровых, импульсных) сигналов той или иной физической природы.

Аналоговые каналы характеризуются частотной полосой пропускаемости, динамическим диапазоном, временем распространения (интенсивностью и характером). Дискретные (цифровые) каналы характеризуются скоростью передачи в битах в секунду (иногда - в бодах)

Предметом данной работы является изучение связи между пропускной способностью линии и её полосой пропускания. Целью данной курсовой работы является исследование возможной скорости передачи информации по каналу связи. Ставится задача о нахождении теоретического предела скорости передачи данных по заданным параметрам.

В первом разделе рассматриваются общие сведения о системах электросвязи. Во втором разделе рассматриваются теоретические основы пропускной способности, изучается формула Шеннона для расчета пропускной способности и формула Найквиста для расчета ширины полосы канала связи. В третьем разделе представлен пример расчета с использованием формул Шеннона и Найквиста, а также исследование характеристик этих формул.

 

Статья в тему

Счетчики времени телефонных разговоров
В условиях грядущего введения в действие системы повременной оплаты телефонных разговоров возникает потребность следить за временем, проведенным у телефонного аппарата. Для этой цели можно применять разного рода устройства, и с разной эффективностью. Однако в общем случае применяются ...

Главные разделы


www.globalinformatics.ru © 2024 - Все права защищены!