Global Informatics
Практический опыт решения задачи приобретения знаний привел к развитию методов и программных средств, призванных упростить процесс приобретения знаний. Эти средства и методы для приобретения знаний могут быть разделены на три категории: редакторы и интерфейсы для формирования баз знаний, средства для объяснения различных аспектов работы, средства для модификации баз знаний.
Рассмотрим процесс автоматизации извлечения знаний, формирования модели и заполнения БЗ в интеллектуальной системе прогнозирования для решения задач оперативного планирования и диспетчерского управления многостадийной системы дискретного производства.
Краткая характеристика проблемной области.
Многостадийная производственная система состоит из подсистемы механической обработки деталей, сборки агрегатов и окончательной сборки готового изделия.
Подсистема механической обработки представляет собой производственную линию, построенную как поточная. Каждому центру обработки такой линии предоставляются станки с одними и теми же рабочими характеристиками. Работа подсистемы организуется таким образом, что сначала производятся установка и настройка, а затем детали подвергаются механической обработке,
В подсистеме сборки полуфабрикаты не могут храниться на линии сборки, а некоторые виды деталей собираются с помощью операций установки.
Составление оперативного плана, эффективно координирующего работу подсистем многостадийной производственной системы, связано с рядом проблем;
. Проблема распределения: какие типы деталей или изделий будут назначены для обработки на каждой производственной линии, если каждая подсистема состоит из одной или более линий?
. Проблема принятия решений относительно размера партии: какое следует принять решение относительно размера партии изделий, для которой составляется план?
. Проблема диспетчеризации: в какой последовательности следует обрабатывать изделия на каждой производственной линии; возможность возникновения непредвиденных и аварийных ситуаций, и т. д.
Целевыми показателями данной многостадийной производственной системы являются: загрузка каждой линии; уровень запасов, имеющийся между подсистемами; среднее запаздывание в выполнении заказов; общие издержки производства, включающие в себя эксплуатационные расходы, издержки на наладочные работы, текущие издержки на поддержание запасов и убытки, связанные с просрочкой заказов.
Решение в системе принимает управленческий персонал, связанный с разными сторонами производственного цикла.
Характеристика интеллектуальной системы прогнозирования.
Эта система предназначена для прогнозирования ситуаций и их развития, объяснения и обоснования прогноза, а также выдачи рекомендации по устранению возникающих «узких мест» и нежелательных ситуаций при решении задач диспетчеризации и оперативного планирования производства.
В системе знания экспертов о производственном процессе представлены в виде правил «Если .Тогда .» . При решении задачи система имитирует рассуждения человека-эксперта. Знания эксперта о процессе и его основных закономерностях расположены в двух БЗ, в которых сосредоточены как знания, связанные с прогнозированием развития ситуаций на производстве, так и рекомендации по устранению «узких мест».
Концептуальная модель (КМ) производства.
Модель является базисом для построения прогнозирующей модели. В состав ее входит: совокупность эвристических правил на множестве факторов, оказывающих непосредственное или опосредованное влияние как на условия протекания процесса, так и на сам процесс. Факторы условно делятся на описатели и действия. Описателями названа группа факторов, характеризующих различные аспекты процесса. Действиями названы факторы, способные изменить состояние процесса. Однако следует отметить, что существует целый ряд факторов, однозначно не классифицируемых.
Каждое правило в общем случае представляет совой эвристическую зависимость следующего вида:
Если <фактор-1> = <значение-1> И <фактор-2> = <значение-2> И
Тогда <фактор - следствие) = (увеличивается/уменьшается)
ДОСТОВЕРНОСТЬ (число из диапазона 0 .100>
Каждому такому правилу приписывается некоторый вес (число в диапазоне 0 . 100), означающий степень уверенности экспертов в реальном существовании и действенности данного правила. Конкретные веса всех правил в модели определяются методом опроса экспертов и уточняются в процессе отладки модели и эксплуатации системы.
Последними из рассматриваемых компонентов КМ производства являются показатели стабильности факторов-описателей, измеряемые числом из диапазона 0 . 100 и показывающие, какой процент от начального уровня будет составлять уровень данного фактора в конце периода прогнозирования при отсутствии всех влияющих воздействий. Так, значение стабильности 80% означает, что уровень данного фактора к концу прогнозируемого периода будет составлять 80% уровня в начале периода при отсутствии всех влияющих воздействий.
Статья в тему
Основные характеристики датчиков движения
Датчик
движения - это пироэлектрический детектор, служащий приемником волн
инфракрасного диапазона. Из курса физики мы знаем, что любое тело, нагретое до
определенной температуры, начинает излучать ИК волны. То есть, принцип работы
датчика движения основан на регистрации инфракрасных ...