Global Informatics

- Информатика и вычислительная техника

Внедрение и использование GPS-трекеров в среде предприятия

Трекер - устройство приёма-передачи-записи данных для спутникового мониторинга автомобилей, людей или других объектов, к которым оно прикрепляется, использующее Global Positioning System для точного определения местонахождения обьекта. Сферы применения GPS-мониторинга транспорта: скорая помощь, ГАИ, служба охраны, такси.

В данной дипломной работе рассмотрен GPS-трекер, который будет использоваться в охранном предприятии под названием «Secure». Данному устройству достаточно находится в зоне минимум 4-х спутников, чтобы с высокой точностью определять свои координаты, а также направления и скорость перемещения в любой точке планеты. Помимо информации о местоположении, скорости и направления движения, устройство способно обеспечивать мониторинг и контроль охранных систем, внешних датчиков, а также платёжных систем. Среди ключевых возможностей системы стоит отметить такие востребованные и на сегодняшний день задачи как: мониторинг расхода топлива, контроль температуры, давления, влажности, напряжения аккумулятора, бортовой сети и любой другой силовой установки подключенного к устройству, мониторинг массы и обьему перевозимого груза, учёт количества пассажиров в салоне, подключение кнопки 'sos', обслуживание устройств социального обеспечивания, контроль графика обьезда контрольных точек или следования по маршруту, удалённое блокирование зажигания топливного насоса, или других узлов систем автомобиля. А также возможность выявления наличия алкоголя в крови водителя. Недостатком является только затрата на эту технологию, но эта технология очень проста в использовании, она улучшит быстродействие данного предприятия и сделает работу намного комфортнее. Использование систем спутникового мониторинга дает возможность не только эффективно контролировать водителей коммерческого транспорта (не секрет, что многие из них любят использовать автомобили в личных целях) и обеспечивать их дополнительную безопасность, но и позволяет круглосуточно отслеживать работу различных механизмов автомобиля, расход ГСМ и т.д.

В данной дипломной работе рассмотрено предприятие «Secure» предоставляющая охранные услуги, которое находится в двух этажном здании общей площадью 200м2, в котором 9 помещений и в которых находятся такие отделы:

1) 4 Call-центров - 5 сотрудников, следят за работой GPS - трекера.

) Администратор/серверная - 1 сотрудник, отвечает за создание и поддержку внутренней компьютерной сети фирмы. Сюда входит: обслуживание сервера, оборудования и программного обеспечения, вопросы информационной безопасности, обеспечение штатной работы парка компьютерной техники, сети и программного обеспечения, а также обеспечение информационной безопасности в организации.

3) CCTV - отдел видеонаблюдения, который следит за транспортным средством использующий технологию «Global Positioning System - tracker».

) Бухгалтерия - 2 сотрудника, следят за кассой, основными средствами, валютными операциями, расчет зарплаты.

) Кабинет секретаря - 1 сотрудник, правая рука руководителя, его незаменимый помощники и, конечно же, лицо фирмы.

) Кабинет директора - управляющий, руководитель компании, предприятия.

Цель дипломной работы

Построить локальную сеть в предприятии с доступом в интернет и настроить доменную структуру на предприятии, закупить оборудование.

Задания дипломной работы

§ Описать предприятие и сотрудников, работающих в нём, построить план здания.

§ Сделать описание топологии сети, включающую в себя адресацию сети, топологию сети и описание топологии.

§ Предоставить описание закупленного оборудования с описанием выбора.

§ Написать теоретическую часть про конфигурацию GPS трекера.

§ Рассчитать допустимые нормы согласно охране труда.

§ Осуществить расчёт стоимости реализации сети предприятия.

§ Дать инструкцию администратору по настройкам GPS трекера.

Требования к выполнению дипломной работы

§ Обеспечить доступ сотрудников и отделов к сети «Internet».

§ Создать и обустроить локальную сеть.

§ Осуществить настройки доступа.

Статья в тему

Устройство управления радиорелейной станцией
печатный плата управление проводник Станция является унифицированным цифровым тропосферно - радиорелейным средством связи и предназначена для организации линий и сетей радиосвязи различного уровня. Она позволяет создавать принципиально новые системы связи, решающие задачи как тропосферной, радиорел ...

Главные разделы


www.globalinformatics.ru © 2024 - Все права защищены!