Global Informatics

- Информатика и вычислительная техника

Автоматическая спринклерная установка водяного пожаротушения

В современной технике автоматические устройства получили исключительно широкое распространение, так как эффективное использование производственных и других агрегатов, а также разработка новых высокопроизводительных установок становится возможным лишь при передаче функций управления приборам и ЭВМ.

В современной технике используется большое число разнообразных автоматических устройств и систем, отличающихся друг от друга принципом действия, схемными и конструктивными решениями и т.д. Все эти устройства и системы, как правило, предназначены для решения лишь определенных задач автоматизации, к которым относятся: сигнализация, контроль, регулирование, блокировка и защита, пуск и остановка, управление.

Дальнейшее развитие и совершенствование средств автоматизации, расширение области ее применения на потенциально опасные технологические процессы, характеризующиеся обращением большого количества пожаровзрывоопасные веществ, должны обеспечивать комплексное решение задач по оптимальному ведению технологических процессов и пожарной защиты.

Усложнение и интенсификация технологических процессов одновременным требованием улучшения условий их безопасности труда вызывают необходимость дальнейшего повышения уровня автоматической защиты таких производств и профилактической работы пожарной охраны.

В настоящее время отмечаются три основные тенденции использования пожарной автоматики для решения основных задач пожарной охраны:

3 предупреждение пожаров, взрывов и аварий на объектах защиты и сообщение о начале аварийной ситуации;

4 привод в действие автоматических установок пожаротушения;

5 использование зафиксированной информации приборной техники о протекании технологического процесса в предаварийных обстоятельствах для исследования причин имевших место аварии, взрывов и пожаров.

Особенно следует подчеркнуть необходимость совмещения автоматических систем управления технологическими процессами с системами автоматической пожарной защиты, так как это не только оправдывается технико-экономическими показателями и удобством эксплуатации, но и соответствует общепринятому принципу комплексной автоматизации. Изучение средств автоматизации, правильное понимание их роли в обеспечении пожарной защиты не только повышает специальную подготовку работников пожарной охраны, но и существенно способствует успешному решению задач по предупреждению пожаров и борьбе с ними.

Исходные данные на проектирование

Таблица 1

Наименование

Исходные данные

Наименование помещения

Магазин по продаже строительных материалов

Основной вид пожарной нагрузки

Линолеум, ковролин, паркет

Дополнительные сведения

Помещение магазина расположено на первом этаже административного здания

Длина помещения, м

54

Ширина помещения, м

18

Высота помещения, м

8

Расстояние до станции пожаротушения, м

90

Гарантированный напор в водопроводе, м

15

Размер насосной станции, м

8*6

Для помещения магазина необходимо запроектировать водяную спринклерную установку пожаротушения.

Статья в тему

Связной передатчик 156 МГц, 10Вт, G2B, F1D
Радио- это результат работ и открытий ряда учёных и инженеров, изучающих природу электромагнитных процессов. В конце девятнадцатого века Генрих Герц, пользуясь работами Максвелла, показал возможность излучения электромагнитной энергии проводом, по которому протекает переменный т ...

Главные разделы


www.globalinformatics.ru © 2024 - Все права защищены!